Поиск по сайту

Сергей Мирошниченко: Пассивная позиция большинства привела Украину к Майдану

Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 5 сентября 2014

Накануне выборов у нас всегда обостряется полемика об их значении. Чаще и громче начинают звучать разговоры о том, что голосование имеет чисто символическое, ритуальное значение, что итоги выборов давно предрешены, что голос одного человека роли не сыграет и ничего не изменит.

На самом деле голос каждого очень важен. И не столько даже для кандидата, за которого он будет (или не будет) отдан. Он в первую очередь важен для нас самих. Ведь степень участия (или неучастия) в голосовании отражает степень нашего социального, гражданского здоровья точно так же, как фигура и внешний вид человека говорят о его здоровье физическом. Только вот почему-то стройным быть модно, а голосовать – нет. В Древней Греции, где зародились олимпийское движение и культ спортивного, здорового тела, такого не могло быть даже в принципе. В Древних Афинах, например, за неучастие в голосовании на народных собраниях лишали гражданства. Поэтому власть была сильной и поистине народной. Поэтому Афины процветали.

В истории человечества степень электорального участия всегда была своеобразной лакмусовой бумагой, показателем общественного здоровья того или иного региона, государства. В период упадка общество всегда характеризуется низкой электоральной активностью, пессимизмом, политическим нигилизмом большинства и экстремизмом некоторой его части. Это говорит о болезни общества, о том, что глубоко внутри уже пошла гниль. Её ещё не видно, и запаха может не быть, но процесс гниения быстро прогрессирует. Так, например, было с Украиной. Пассивная позиция большинства привела Украину к Майдану и гражданской войне, которая грозит перерасти в глобальный кризис.

В сложной политической и социально-экономической ситуации сегодняшнего дня президенту и правительству РФ нужны надёжные тылы. Нужны такие социально активные и стабильные регионы, на которые можно опереться, которые цементируют страну, обеспечивают поддержку при усиливающихся внешних угрозах. Именно с этими регионами федеральный центр будет считаться, именно им в первую очередь оказывать помощь и поддержку в решении проблем, в реализации социально-экономических программ. Чтобы Самарская область вновь стала одним из таких опорных и доверенных регионов, необходимо добиться высокой явки избирателей.

Большая явка на выборах – это прямая поддержка политики государства. Она демонстрирует нашу активную гражданскую позицию, готовность к работе, стремление к сплоченности и взаимопониманию. Это мощный сигнал от общества для федеральной власти. Он обязательно будет услышан и учтен. А это очень важно для возрождения региона.

Напомню, Куйбышевская область всегда была лидером, опорой страны. Ей доверяли решение самых важных задач. Именно в Куйбышеве были построены тысячи штурмовиков Ил-2, которые позволили получить превосходство в воздухе и выиграть войну. Здесь был создан ракетно-ядерный щит страны, подготовлен первый полёт человека в космос. Именно нам страна доверила строительство "Энергии" и "Бурана".

А когда остро встал вопрос создания народного автомобиля, его решение тоже было поручено нам. У нас была создана самая мощная аэрокосмическая, нефтехимическая и автомобильная промышленность. Мы по праву гордились достижениями в перерабатывающей промышленности, в том числе – лучшей в стране шоколадной фабрикой "Россия".

Много лучшего было у нас. Но в 90-е годы мы из лидеров превратились в отстающих. Были потеряны крупнейшие заводы, и даже целые отрасли. В тяжелейшем положении оказалась и наша прославленная "оборонка".

В последнее время наметились перемены к лучшему. Это в первую очередь касается ОПК, возрождение которого – одна из основных задач нашей партии. ОАО "Кузнецов" получил заказ на создание двигателей для перспективного комплекса дальней авиации и обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков. А это гарантия финансирования и загрузка производства ОАО "Кузнецов" как минимум на 20 лет работы.

Благодаря усилиям правительства области и поддержке вице-премьера, основателя партии "РОДИНА" Дмитрия Рогозина удалось не только сохранить "ЦСКБ – Прогресс", но и закрепить за ним статус лидера космического ракетостроения. Идет работа по созданию космодрома "Восточный", с которого будут стартовать ракеты самарского производства. Создан уникальный аэрокосмический кластер, который может стать локомотивом экономики не только нашего региона, но и всей страны. Самарский аэрокосмический университет решением Министерства образования и науки РФ преобразован в федеральное учреждение и после завершения регистрационных процедур в нем будет сформирован наблюдательный совет, который возглавит Дмитрий Рогозин.

Есть значительные достижения, даже прорывы, и в других отраслях экономики, промышленности, социальной сферы. Однако укрепление сложившихся в регионе положительных тенденций, обновление промышленного потенциала области, реализация масштабных проектов ее развития требуют федеральной поддержки. А без абсолютного мандата доверия, полученного от избирателей, главе региона будет сложно решать такие вопросы. Рейтинг губернатора должен быть высок. Но определяется он не столько процентом избирателей за него проголосовавших, сколько общим числом принявших участие в выборах. Чем больше это число, тем больше доверие федерального центра к такому, поистине народному губернатору.

По итогам июньского совещания в Самаре, Владимир Путин дал федеральным структурам ряд важных поручений по проблемам аэрокосмического, нефтехимического и автомобильного кластеров самарского региона. Проявив к губернии такое особое внимание, федеральная власть наглядно показала, что наш регион для неё очень важен, что она готова помогать ему в развитии, поддерживать его. Вместе с тем, она ждет от нас ответных шагов, ответного понимания, участия, поддержки.

Наша явка на выборах – и будет нашим ответом федеральной власти. Мы должны дать ей правильный и убедительный посыл.

В каждом нашем голосе – сила перемен к лучшему. Разумно проголосовав, можно вложить свой голос в развитие региона, обеспечив будущее себе и своим близким, ведь результаты выборов будут работать на область и каждого из нас годами. А можно обесценить его, отсидевшись дома. Но человек, проигнорировавший выборы, не имеет морального права требовать от власти решения своих вопросов, потому что он эту власть не выбирал.

Сергей Мирошниченко, председатель Совета самарского регионального отделения партии "РОДИНА"

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.