Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Партийная хроника
  • Вячеслав Илюхин убежден, что есть способы обойтись без максимального повышения взносов на капремонт в Новосибирской области

Вячеслав Илюхин убежден, что есть способы обойтись без максимального повышения взносов на капремонт в Новосибирской области

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 10 ноября 2022

В комитете Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Новосибирской области депутаты обсудили представленную правительством области актуализированную региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2023-2025 годы.

Предлагаемый региональным правительством вариант программы капремонта депутатам представил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Региональная программа по капремонту в актуализированном варианте включает 13 496 многоквартирных жилых домов. Срок ее действия правительство продлит – программа будет действовать не до 2043, а до 2052 года, то есть, ещё 30 лет. При этом небольшие дома, в которых пять и менее квартир, из программы капремонта будут исключены.

Следует отметить, что выполнить ранее запланированный на 2022 год объем ремонта жилых домов не удалось.

В качестве главной меры по увеличению доходов Фонда капитального ремонта (на его счет поступают взносы граждан) правительство Новосибирской области увеличивает тариф на капремонт.

То есть, три последующих года подряд размер взносов будет ежегодно расти на 24%.  

Если сегодня тариф составляет 10,07 рублей на один квадратный метр жилплощади, то в 2023 году он составит 12,53 рубля, в 2024 году — 15,52 рубля, а в 2025 году — 19,29 рубля.

Таким образом региональное правительство намерено за три года увеличить для жителей тариф на капремонт почти в два раза.

Это решение чиновников областного правительства не нашло поддержки у депутатов-членов Комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Неприятие резкого повышения тарифов аргументированно обосновал депутат Вячеслав Илюхин.

«С одной стороны, как депутаты мы должны противодействовать росту тарифов, с другой мы понимаем, что дома находятся не в очень хорошем состоянии, даже программа, рассчитанная до 2052 года, вряд ли обеспечит приведение жилищного фонда в достойный вид и состояние. Если запланировать проведение работ на 3 миллиарда, то 700 миллионов мы должны будем добрать с населения, а оно богаче не становится. Я бы на рабочей группе рассмотрел вопрос о том, чтобы из бюджета Новосибирской области выделять больше средств на покрытие какого-то процента из этой программы, чтобы не все эти 24 процента ложились на плечи жителей. Способы обойтись без максимального повышения есть. Одно из направлений, как можно сдержать рост тарифов – за счет других программ, федеральных и местных. Если откажемся от ряда необдуманных и дорогостоящий решений в виде концессий, мы эти деньги найти сможем. Надо деньги выделять и снижать нагрузку на жителей области», — заявил он.

Позицию Вячеслава Илюхина поддержали другие депутаты. Например, заместитель председателя комитета Евгений Покровский сказал, что реально снизить процент увеличения взноса с 24% до 17-18% и депутаты будут этим заниматься.

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.