Поиск по сайту

Вадим Нуждин: Любить Отечество – быть готовым к его защите!

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 25 июля 2016

Недавно вышел в свет первый выпуск духовно-просветительского журнала "Древо", подготовленного Самарской и Сызранской епархией Московского патриархата Русской Православной церкви по благословлению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия.

Большое место в журнале отведено военно-патриотическому воспитанию молодежи. Там же была опубликована статья члена регионального штаба ОНФ в Самарской области, руководителя рабочей группы проекта ОНФ "За честные закупки", члена политсовета самарского регионального отделения партии "РОДИНА" Вадима Нуждина, посвященная работе на Форуме"Отечества наследники" тематической военно-патриотической площадки.

Задумав организовать в рамках работы фестиваля военно-патриотическую тематическую площадку, мы отталкивались от того, что очень важно, чтобы молодое поколение осознавало себя наследниками великой воинской славы русского солдата. «Любить Отечество – быть готовым к его защите!» Такой девиз мы выбрали для этой площадки.

К сожалению, новая Россия с 1993 года перешла от начальной военной подготовки в школе к более упрощенной подготовке в рамках предмета основы безопасности жизнедеятельности. Этот изъян не исправлен и сейчас. Молодые парни и девушки очень отдаленно и поверхностно имеют представление о военной подготовке, оружии, средствах связи, индивидуальной защите от оружия массового поражения и т.д. 

При подготовке площадки нами был задействован потенциал, накопленный одной из самых патриотических партий России – партии "РОДИНА". Опыт проведения подобных площадок на различных мероприятиях патриотической направленности позволил нам определить необходимую материально-техническую базу для того, чтобы молодежи было интересно и познавательно и, чтобы все можно было потрогать своими руками и получить начальные навыки владения оружием.

Привить молодежи навыки обращения с оружием и к бережному отношению с ним; научить на время производить неполную разборку-сборку автомата АКС – 74; выработать уверенность молодежи в надежности современных образцов российского вооружения - именно такие цели мы поставили перед собой, готовясь к работе на площадке.

Самую деятельную помощь в работе нам оказал военно-патриотический клуб "КАСКАД" и его руководитель Николай Артемов. Воспитанники клуба в военной форме и со всеми регалиями обеспечивали работу площадки: обучали навыкам владения оружия, принимали выполнение нормативов, рассказывали об образцах оружия, связи, экипировки и инженерного оборудования.

По нашим подсчетам через площадку во время фестиваля прошли порядка 500 молодых людей разных возрастов. У всех была возможность ознакомиться с образцами оружия, находящегося на вооружении Российской армии и их тактико-техническими характеристиками, экипировкой солдат, противопехотными минами, средствами связи, экипировкой солдата. Большинство из тех, кто посетил нашу площадку, потренировались в неполной разборке-сборке АКС – 74 и снаряжении магазина к нему.

Как мы и предполагали, многие из тех, кто приходил, с трудом ориентировались во всем представленном нами, но благодаря возможности все потрогать и услышать рассказ из уст сверстника, они начинали потихоньку во всем разбираться. Мы заметили, что девушки не уступали юношам, а иногда и давали фору в освоении оружия. Интересно было наблюдать, как на время соревновались между собой пришедшая пара, и побеждала девушка.

С сожалением отмечаем, что было обидно видеть, как пришедший молодой папа с семилетним сынишкой не может ничего рассказать ему об оружии и, видимо, сам впервые держит его в руках. Такова действительность. Уверены, делая, что должно мы сумеем изменить ситуацию. И пусть не сразу, но молодое поколение с каждым таким мероприятием будет все больше проникаться любовью к своему Отечеству, в том числе и через осознание необходимости быть готовыми к его защите!

1 из 3
Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.