Поиск по сайту

Силами "РОДИНЫ" пресечено незаконное использование муниципальной собственности в Башкортостане

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 2 декабря 2020

Силами "РОДИНЫ" пресечено незаконное использование муниципальной собственности в одном из районов Республики Башкортостан.

Как отметил руководитель партийной ячейки в Давлекановском районе республики Вячеслав Левкович, "речь идет об эффективности управления и контроля за муниципальной собственностью в Республике Башкортостан. Как и в целом по стране, эта проблема обсуждается не первый год".

Левкович: "В системе управления публичной собственностью, то есть собственностью федеральной, субъектов Российской Федерации, муниципальной, создано и осуществляет в рамках своих полномочий множество ведомств государственного контроля. В регионе это Минземимущество, Россреестр, в районах - это Комитеты по управлению собственностью при администрации, сельхоз управление относящихся к министерству сельского хозяйства, прокуратура в рамках своих полномочий так же должна обеспечивать контроль. В конце концов каждый глава района, как хозяйственник, должен знать, что происходит на вверенной ему территории и первый должен быть заинтересован в том, как происходит наполняемость бюджета и эффективности сбора налогов и поступлений от аренды имущества. На деле же, часто, все по известной формуле "государственное - значит ничье" от которой уже давно пора бы уйти, да и у семи нянек, как известно, дитя без глазу... Безответственность и халатность чиновников на местах, как и восприятие мира только через окно служебного автомобиля и призму наследия эпохи либеральной приватизации 90-х - на практике способствует развитию таких негативных явлений, как: снижение уровня доходов от использования публичной собственности; уклонение от уплаты налогов; рост доходов, полученных незаконными средствами".

В конце сентября 2020 года в партию "РОДИНА" в Республике Башкортостан поступило обращение за помощью депутатов Шестаевского сельского поселения Давлекановского района. В результате проведенной работы был выявлен факт незаконного оборота сельскохозяйственной площади.

"Выехав на место и переговорив с сельскими депутатами, мы убедились, что сельскохозяйственные площади обрабатываются и на тот момент были засеяны масленичными культурами. Однако, в имеющихся на руках ответах от министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, которые были направлены нами чуть ранее, значилось, что никаких данными, кроме тех, что данные земли засеяны озимыми, министерство не располагает. Согласно же публичной кадастровой карте, данные территории числились не учтенными. Местные депутаты сетовали на полное бездействие со стороны властей района, не смотря на то что об этом уже были обращения со стороны сельсовета с требованием разобраться в проблеме. Факт был на лицо, было принято решение действовать через прокуратуру района. В результате, были получены несколько ответов от надзорных инстанций. Была пресечена деятельность незаконного использования земель сельскохозяйственного назначения крупным фермерским хозяйством, глава которого, к слову, оказался не только заслуженным работником сельского хозяйства республики Башкортостан, но и действующим депутатом от "ЕР". В результате внеплановой проверки, проведенной Россреестром по инициативе партии "РОДИНА", было возбуждено административное производство по ст. 7.1 КоАП РФ, а виновное лицо привлечено к административной ответственности", - отмечает Вячеслав Левкович.

"Однако, постановление, вынесенное по административному правонарушению в отношении виновного лица, предписывало предупреждение, хотя санкции данной статьи 7.1 КоАП РФ предусматривают единственный вид наказания - административный штраф, размер которого определен для каждого субъекта рассматриваемого состава административного правонарушения. Получилось просто замечательно: захватываешь муниципальную землю, обрабатываешь, получаешь прибыль, не платишь аренды, налогов и даже штрафа. Выгодный бизнес, если ты единоросс, а партией в районе руководит сам глава района. По данному поводу вновь материал был направлен в прокуратуру с требованием провести проверку законности применения санкции в виде предупреждения, которая не предусмотрена 7.1 КоАП РФ. Заявление было принято и на настоящий момент проводится проверка", - продолжает Левкович. 

"Так же нельзя опускать тот момент, что виновник все же действующий депутат муниципального образования и по этому поводу обращение со всеми материалами направлено в комитет по этике с требованием разобраться в данном деле и привлечь действующего депутата к дисциплинарной ответственности", - отмечает родинец.

"Работа в данном направление будет продолжаться. Все материалы по данному вопросу было решено передать в комитет по аграрным вопросам, землепользованию и экологии Государственного Собрания Курултай Республики Башкортостан, где мы будем отстаивать свою позицию и требовать комплексной проверки района, поскольку по имеющейся информации на настоящий момент только в Давлекановском районе республики такой неучтенной, но при этом обрабатываемой земли около 30%. 

Кроме того, вопрос о возмещении ущерба бюджету муниципального образования остается открытым и в этом направлении партия также будет сопровождать все судебные процессы и окажет всестороннюю поддержку, ведь только за последнее время бюджет муниципального образования недополучил около 6 миллионов рублей. При этом Шестаевский сельсовет Давлекановского района считается дотационным и регулярно получает дотации, и это при 12 000 сельскохозяйственных площадей в его собственности, которые, к слову, обрабатываются. Вопрос один: а где деньги?" – заявляет Вячеслав Левкович.

"Наведение порядка и контроля за государственной собственностью, особенно на муниципальном уровне, требует системного подхода. Иначе это будет напоминать всю ту же "войну с ветряными мельницами", потому что невозможно заглянуть буквально в каждый сельсовет в республике. Зачастую все говорит о фактах коррупции на местах, но, даже за преступную халатность и откровенную бестолковость чиновничьего аппарата на местах необходимо внедрение персональной ответственности", - заключает Левкович.

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.