Поиск по сайту

Сергей Алмаев: У партии "РОДИНА" большое будущее

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 20 декабря 2016

Подходит к концу 2016 год – год, ставший для партии "РОДИНА" годом испытаний, главным образом потому, что политическое объединение участвовало в выборах сразу трех уровней – федеральных, региональных и муниципальных. О некоторых аспектах предвыборных кампаний, а также о выборной и общественной деятельности регионального отделения партии "РОДИНА" рассказал его руководитель Сергей Алмаев.

- Сергей Викторович, можно ли говорить о том, что 18 сентября – единый день голосования – стал для партии в целом и для регионального отделения в частности боевым крещением?

- Думаю, что боевое крещение "РОДИНА" прошла еще в 2003 году. Тогда на выборах депутатов Государственной Думы блок "Родина" завоевал более девяти процентов голосов. В парламенте была сформирована фракция "РОДИНА". А как политическая партия "РОДИНА" заявила о себе в 2004 году.

- Однако вскоре партия незаметно ушла с политической арены. И только в 2012 году все услышали о ее восстановлении…

- В 2006 году партия "РОДИНА" в результате политического рейдерства превратилась в "Справедливую Россию" и временно прекратила самостоятельную деятельность. Но в сентябре 2012 года в Москве состоялся Учредительный съезд ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "РОДИНА", на котором было объявлено о восстановлении полной организационной и политической самостоятельности.

После своего возрождения партия впервые приняла участие в региональных и муниципальных выборах 2013 году.

- Наверное, партия не только участвовала в выборах, но и побеждала?

- В Государственной Думе "РОДИНУ" представляет ее лидер Алексей Журавлев. Сотни партийцев были избраны в различные органы государственной власти и местного самоуправления. В Нижегородской области депутаты-родинцы работают в Сарове, в Володарском, Сосновском и Дальнеконстантиновском районах. Конечно, хотелось бы видеть социал-патриотов в представительных органах всех МСУ области. Но, учитывая жесточайшую межпартийную борьбу во время избирательных кампаний и противостояние административного ресурса, это все-таки хороший результат для регионального отделения. К тому же, следует понимать, что невозможно переломить ситуацию коренным образом за такой короткий срок.

- Уходящий год стал урожайным на выборы. В единый день голосования политические партии участвовали в выборах сразу трех уровней – федеральных, региональных и муниципальных…

- С одной стороны такое разнообразие выборов обещало интересные избирательные кампании, но, к сожалению, в реальности все получилось по-другому. Ряд политологов называют прошедшие выборы скучными и предсказуемыми. Конституционное большинство, как и прогнозировалось, теперь принадлежит партии власти. В то же время эксперты сомневаются, что парламентские партии по-прежнему пользуются популярностью у избирателей.

- Может быть, свои выводы политологи во многом основывают на анализе результатов голосований прошлых лет?

- Предлагаю и нам сравнить результаты голосования на выборах в Государственную Думу в 2011 году с результатами единого дня голосования.

В 2011 году за "Единую Россию" в области проголосовали более 700 тыс. человек, 18 сентября этого года количество проголосовавших только приблизилось к 700 тыс. Значительное количество избирателей потеряла КПРФ. Если в 2011 году за коммунистов свои голоса отдали свыше 460 тыс. человек, то 18 сентября – немногим боле 150 тыс. За ЛДПР в 2011 году проголосовали порядка 170 тыс. человек (18 сентября – около 147 тыс.). Сильно пошатнулись позиции "Справедливой России": в 2011 году партия получила в свою поддержку почти 170 тыс. голосов, а 18 сентября – немногим более 60 тыс. В выборах 2016 года приняли участие более чем на 400 000 избирателей меньше, чем в 2011 году. Примерно такая же картина с результатами голосования и в Законодательное собрание Нижегородской области. Однозначно могу сказать, что интерес к непарламентским партиям у избирателей области значительно вырос: вместо 47 000 18 сентября проголосовали более 117 тыс. избирателей за партии, которых нет в Госдуме. И это при том, что много голосов было просто украдено, в том числе и у партии "РОДИНА". Более-менее правдивый результат получен на участках с использованием комплексов электронного голосования.

Таким образом, налицо снижение количества сторонников парламентских партий. А в некоторых случаях, как у "Справедливой России", потери электората колоссальны.

- Возможно, причина разочарования избирателей кроется в том числе и в многочисленных нарушениях со стороны членов участковых избирательных комиссий (УИК) в день голосования? Социальные сети прямо-таки пестрели видеороликами на эту тему.

- Случаев нарушений по области много. Например, членам комиссий с совещательным голосом от партии "РОДИНА" отказывали в выдаче копий протоколов, допускали к голосованию непонятных лиц вместо избирателей, имеющих регистрацию по территориальной принадлежности и т.д.

Не было в этом году и массовой пропаганды необходимости голосования, которая обычно сопровождает избирательные кампании. Руководствуясь сложившимся в обществе мнением, что "уже все решено за нас" и "наше мнение никакой роли не играет", одни граждане просто проигнорировали выборы. А, как известно, чем меньше явка, тем проще фальсифицировать результаты.

Другие избиратели пришли на выборы, чтобы получить обещанные разными партиями и кандидатами деньги.

- Можно ли предполагать, что при таком падении популярности парламентских партий, наступает время для развития других, альтернативных, политических сил?

- Следует ожидать того, что, отвечая на запросы общества, другие политические партии активизируют свою деятельность, путем договоренности друг с другом или путем слияния и т.п., но они могут составить очень серьезную конкуренцию думским старожилам. К слову сказать, сразу же после выборов "РОДИНА" заявила о необходимости объединение усилий всех патриотических партий в России и опубликовала соответствующее обращение к патриотическим силам страны. Между тем на фоне существующих сегодня внешнеполитической нестабильности, двойных стандартов ЕС и США, низкого уровня лояльности к тому, что связано с Россией, и практически отсутствие толерантности к нашей стране вопрос патриотизма для россиян очень актуален.

- Новый год обязательно принесет новые выборы в МСУ или довыборы в какие-либо представительные органы, благо область большая. Региональное отделение "РОДИНЫ" планирует участвовать в избирательных кампаниях?

- Конечно, партия обязательно будет участвовать в выборах, потому что количество наших избирателей, как показывают итоги голосования, только растет. А наращивать число сторонником "РОДИНЫ" - наша первостепенная задача.

И задача решаема, на мой взгляд, через популяризацию деятельности партии в Нижегородской области, продолжение партстроительства. В настоящее время в области уже существует 18 местных отделений партии "РОДИНА". К нам обратились жители городов Бор и Навашино с просьбой помочь им в создании местных партийных отделений…

Вообще у нас много интересных проектов по работе с жителями. Однако, раньше времени раскрывать планы не буду. Но уверен, что, несмотря на все трудности, у партии "РОДИНА" большое будущее.

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.