Поиск по сайту

Родинцы Башкортостана добиваются ремонта опасной дороги, по которой возят детей

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 23 марта 2021

Эта история началась еще в 90-е, когда в непосредственной близости от детских оздоровительных лагерей на территории Стерлитамакского района Республики Башкортостан был открыт карьер по добыче ПГС. Сегодня уже трудно сказать кто открывал этот карьер, кто выдавал разрешение (и было ли оно вообще), как этот карьер повлияет на реку Агидель (Белая), кто был основным выгодоприобретателем и т.д. Да история и не про это. А суть данной истории в том, что большегрузная техника, годами вывозившая продукты разработки, буквально "убивала" дорогу. А по этой дороге каждое лето перевозят группы детей в места их отдыха.

Само собой, были множественные обращения граждан к руководству детских оздоровительных лагерей, к представителям СНТ и двум туристическим базам, к которым ведет эта дорога, с просьбой хоть как-то привести ее в порядок. Были и обращения вышеперечисленных руководителей к администрации района, но их просьбы никто не услышал.

В начале 2018 г. группа неравнодушных людей собрала десятки подписей и обратилась к прокурору г. Стерлитамак о нарушении ФЗ-257.

7 мая 2018 года в местное отделение партии "РОДИНА" в г. Стерлитамак поступило обращение жителей города и района с просьбой посодействовать в решении вопроса о ремонте автодороге, по которой перевозят несовершеннолетних детей в ДОЛ для летнего отдыха, т.к. состояние данной автодороги может нести опасность для жизни и здоровья.

10 мая 2018 года представителями партии "РОДИНА" было установлено, что дорога не соответствует ГОСТу, были обнаружены многочисленные повреждения дорожного покрытия, размеры которых превышают нормативы, установленные ГОСТ Р 50597-93, и которые могут представлять серьезную опасность для дорожного движения и нуждается в срочном капитальном ремонте. В тот же день родинцы направили запрос в Администрацию Стерлитамакского района, с просьбой дать информацию о собственнике автодороги, проходящей от поселка Заливное и до ДОЛ "Чайка".

На запрос был получен такой ответ: "Собственник вышеуказанной автодороги отсутствует". Напомним, что в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался; бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, и относится исключительно к муниципальной собственности. Таким образом, дорога, относятся к сфере ответственности Стерлитамакского района, который должен отвечать за ее содержание и поддержание в технико-эксплуатационном состоянии по действующим нормативам.

Подобный ответ пришел и к активной гражданке Ольге Соколовой из прокуратуры Стерлитамакского района. Такой ответ вызвал резонанс среди жителей города и района. Были обращения и к депутату Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Гюзель Юсуповой и к главе Республике Башкортостан Радию Хабирову.

Надо отдать должное депутату Юсуповой, которая делала запрос в прокуратуру, и прокуратура поставила на контроль это обращение. Принято решение о постановке дороги на кадастровый учет в 2021 году.

При этом сама дорога так и продолжает находиться без ремонта. Справедливости ради надо вспомнить о попытке ремонта, который был проведен перед одним из заездов детей в оздоровительные лагеря. Но можно ли это назвать ремонтом? Ведь по сути все, что было сделано, это засыпали огромные ямы отработанным асфальтом, тем самым который срезают при ремонте дорог, и провели грейдирование дороги. Не надо быть специалистом по дорожному строительству, чтобы догадаться, на сколько хватит такого ремонта. И его хватило – примерно на месяц. То есть ровно для того, чтобы отчитаться о ремонте дороги. К середине лета, когда доставка групп детей осуществляется как автобусами, так и самостоятельно родителями по этой дороге, весь ремонт был смыт дождями и выбит колесами автомобилей.

Нам, неравнодушным гражданам и местному отделению партии "РОДИНА", хочется спросить у Администрации Стерлитамакского района: что должно произойти что бы вы вспомнили о безопасности наших детей? Или у нас все работает по принципу "пока не случится ЧП, будем закрывать на все глаза"? Нельзя, подобно страусу, прятать голову в песок! Данная дорога — это не какая-то дорога "до свалки" (кстати в городе и дорога до свалки находится в ужасном состоянии) или до охотхозяйства, а дорога для детей!!! Раньше любили говорить: "Все лучшее детям", а сейчас? Глядя на реакцию и на действия местной администрации, можно предположить, что этот вопрос рассматривается по принципу: "Что останется, может быть, дадим детям!".

На сегодняшний день совместно с единомышленниками было составлено и отправлено обращение в Генеральную Прокуратуру РФ.

По материалам пресс-службы Регионального отделения партии "РОДИНА" в Республике Башкортостан

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.