Поиск по сайту

"РОДИНА" обращает внимание на проблемы школьного образования в Республике Башкортостан

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 16 апреля 2021

9 апреля в уфимском Конгресс-холле "Торатау" состоялось пленарное заседание третьего форума школьного образования "Взлетай!". На нем представители дискуссионных площадок подвели основные итоги работы и озвучили предложения, выработанные в ходе обсуждений.

С приветственным словом к участникам форума обратилась председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Сенатор от Башкортостана отметила значимость таких дискуссионных площадок для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития школьного образования.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин озвучил предложения по развитию Региональной системы оценки качества образования, которая станет удобным помощником для учителей и родителей.

– Цифровая площадка будет местом для диалога, обсуждений и мониторинга успеваемости, безопасности и качества питания ребенка. Она также позволит получать рекомендации по формированию профессиональных навыков ученика, – сказал Айбулат Хажин.

Глава республики напомнил об успешном проекте создания 60 школьных стоматологических кабинетов. К 2024 году к ним добавятся ещё 57 стоматкабинетов. – Мы на системной основе занимаемся лечением детей, при том, что в некоторых районах даже не было детского стоматолога, – сказал Радий Хабиров. – На базе школьных стоматологий с 1 сентября мы предлагаем начать и лечение учителей. За 3-4 месяца подготовим нормативную базу и оформим необходимые лицензии.

Руководитель Минобрнауки республики рассказал о проекте "Сетевая школа". Речь идет об организации на базе учебных заведений 30 передовых образовательных площадок с сильными педагогическими кадрами, в орбиту влияния которых попадут остальные школы.

Своим мнением относительно прошедшего мероприятия поделился председатель Совета регионального отделения партии "РОДИНА" в Республике Башкортостан Арсений Маслов: "Прочитав статью, складывается впечатление что большинство участников форума школьного образования, интересовала – цифровизация, безопасность и качество питания детей. И видимо учителя, директора школ и чиновники от образования, на практике как правило могут получить нагоняй, лишь только по вышеуказанным проблемам. А вот в случае не достижения главного предназначения школьного образования, - не достаточного уровня знаний у выпускников у выпускников школ, волнует уже постольку-поскольку, главное обеспечить исполнение неких формальных критериев, обеспечить некий мониторинг и обеспечить сдачу отчетности.

Так же хотелось бы обратить внимание на возникшую озабоченность чиновников от образования, о некой безопасности, особенно перекладывая бремя содержания этой инициативы, пусть и частично, на школьные комитеты. Хотя конечно в первую очередь, это касается дошкольного образования.

Не был проведен надлежащий и детальных анализ и достигнутые результаты по довольно спорной инициативе внедрения стоматологических кабинетов в школах. Особенно принимая во внимания необходимость их содержания за счет налогоплательщиков, но предусмотренной для узкой категории, - лишь для школьников и учителей, вместо повсеместного обеспечения доступности стоматологической помощи для всех, по программам в сфере здравоохранения.

Фактически стоматологические услуги сводятся к банальным осмотрам зубной полости, с последующим перенаправлением в специализированные стоматологические клиники, по сути выступая либо их "торговыми" агентами.

Да и сложно представить возможность конкуренции стоматологических кабинетов в школах со специализированными коммерческими стоматологическими клиниками, оказывающих платные услуг, по их возможностям, в части оснащённости и количества специализированного оборудования, количества узких и общих специалистов, спектра оказываемых стоматологических услуг".

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.