Поиск по сайту

Арсений Маслов: Будут ли реконструировать брошенные объекты в Уфе?

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 13 июля 2021

Несмотря на благоустройство городских парков и скверов, власти Уфы много лет закрывают глаза на десятки заброшенных стадионов, катков и других спортивных объектов.

Уфа превращается в город заброшек. В последнее время в соцсетях местных жителей появились десятки фотографий и сообщений об объектах, которые раньше принадлежали крупным предприятиям города, а сегодня находятся в полном запустении. Горожане даже составили негласный рейтинг уфимских заброшек.

Стадион и каток "Промсвязь"

Спортивные объекты еще несколько лет назад принадлежали заводу "Промсвязь". Однако с закрытием предприятия большой стадион с беговыми дорожками и административным корпусом с тренажерным залом и сауной оказался никому не нужен. Местные жители негодуют – стадион отвечает всем требованиям. На нем проходили массовые мероприятия, а в последние годы работы зимой там заливали каток. Место было невероятно популярно у городской молодежи. Сюда приезжали кататься со всего города. Сегодня объект заброшен – ни катка, ни стадиона.

Горнолыжная трасса

Сегодня мало кто вспомнит, что в Уфе когда-то функционировала еще одна полноценная горнолыжная трасса! Располагается она в лесу, что за Дворцом спорта. Сейчас там есть воркаут-площадка, беговые и велосипедные дорожки. То есть, пространство не пустует. Но пройдя чуть подальше в сторону железной дороги, можно наткнуться на заброшенную и забытую горнолыжную трассу.

Сейчас горожане катаются, в основном, на склонах, выходящих на реку Уфа. Но одного склона для такого большого города мало, говорят местные любители лыжного спорта.

Стадион возле театра "Нур"

В 2013 году стадион продали за 90 миллионов рублей частному лицу и с тех пор объект пришел в полный упадок. Местные говорят о том, что со стадиона растащили все, что можно унести: железки, трубы забора, резиновое покрытие. А ведь когда-то здесь был один из лучших в городе открытых катков. После продажи местный власти пообещали, что "спортивно-оздоровительное предназначение этой территории сохранится", однако, уже 8 лет он заброшен. "Сейчас еще подождут, когда все забудут, что здесь был стадион, и построят дома, - опасаются местные жители, - ведь развивать спортивный общественный объект местные власти явно не собираются".

В рейтинг городских заброшек Уфимцев включили не только спортивные объекты.

Северный автовокзал

Несколько лет назад Северный автовокзал Уфы перестал принимать и отправлять рейсовые автобусы. Местные власти объявили, что сделано это по экономическим причинам - содержать вокзал стало невыгодно из-за малого количества рейсов. Все их перенаправили на Южный автовокзал.

Недавно власти Уфы сообщали, что здание северного автовокзала реконструируют и сделают из него подобие рынка или ТЦ. Но из-за пандемии коронавируса, планы пришлось отложить, и местные жители опасаются, что здание так и продолжит пустовать.

Парк нефтехимиков

Еще несколько лет назад Парк нефтехимиков был самым популярным местом Черниковки. Однако сейчас парк находится в запустении: здание ДК "Химик" разрушается, мозаика отваливается. Местные власти не первый год обещают, что приведут его в порядок, но ничего не происходит. Парк аттракционов, парашютная вышка, на которой проходили соревнования, трасса спидвея – все это уничтожено или приходит в запустение.

Сейчас в бывшем здании кинотеатра располагается спортивная школа олимпийского резерва, где вместо кинозала — зал спортивный. Только все металлические элементы на здании покрылись ржавчиной. Асфальт возле входа облупился, а крыльцо рассыпалось.

Для детей в этом парке, по словам коренных черниковцев, был самый настоящий рай. Повсюду работали карусели, продавали мороженое и сахарную вату. Сейчас от прежних аттракционов остался только голый бетон.

Руководитель группы компаний ООО "АНН" Арсений Маслов прокомментировал ситуацию: "Печально наблюдать, как построенные объекты культуры и спорта приходят в запустение. Это недопустимо как с культурной, так и с экономической точки зрения. Ведь, постройка новых объектов требует куда больших вложений, чем затраты на реконструкцию. Тем более, большинство стадионов, Домов культуры создавалось в Советский период, а тогда, как мы знаем, строили на века. Очевидно, что необходим план по масштабной реконструкции заброшенных городских объектов".

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.