Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев: Необходимо на законодательном уровне вернуться к вопросу создания ЧВК

Журавлев: Необходимо на законодательном уровне вернуться к вопросу создания ЧВК

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 сентября 2022

Либеральная общественность завыла в неодобрительных оценках деятельности бизнесмена Евгения Пригожина, который набирает заключенных российских тюрем для службы в частных военных компаниях, участвующих в спецоперации на Украине.

"Вообще-то, это вполне распространенная практика – в январе 1942 постановлением Верховного суда СССР было разрешено добровольно идти на фронт тем, у кого был первый срок продолжительностью не более 2 лет, то есть, судимых за не слишком тяжкие преступления", - напоминает в этой связи в своем телеграм-канале председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

"Считалось, что это шанс смыть свою вину перед обществом кровью, и, по разным оценкам, им воспользовались от 650 тысяч до 1 миллиона человек – это не только осужденные из лагерей, но и жители спецпоселков, те, что были в административном порядке высланы в отдаленные районы страны. По многочисленным свидетельствам, сражались они ничуть не хуже обычных солдат-добровольцев. Так, в очерках писателя Варлама Шаламова можно прочитать, что заключенные считались довольно ценными бойцами. Из них получались рисковые партизаны, бесстрашные разведчики и безжалостные солдаты, воевавшие отчаянно и зло", - продолжил Журавлев.

"Актер Евгений Вестник, командовавший во время войны артиллерийским батальоном, вспоминал: "Заключенные прекрасно проявляли себя в боях, были дисциплинированными и смелыми. Я представлял их к наградам за мужество, и меня абсолютно не интересовало, за что они когда-то получили срок", - цитирует лидер "РОДИНЫ".

"Самый известный из таких, безусловно, Александр Матросов, закрывший собственным телом амбразуру вражеского ДЗОТа – он призвался в армию из Уфимской трудовой колонии, а в итоге получил звание Героя Советского Союза посмертно. Такой же воинской награды удостоились еще пятеро экс-заключенных: Алексей Отставнов и Леонид Ефимов получили "Золотую Звезду" за форсирование Днепра, Владимир Бреусов — за штурм высоты под Харьковом, Иван Сержантов сбил более двух десятков вражеских самолетов, а Виктор Еронько в одиночку уничтожил роту немецкой пехоты", - припомнил факты Алексей Журавлев.

"Сейчас это возможность, не объявляя всеобщей мобилизации, нарастить воинский контингент на Донбассе, в чем российская армия, конечно, очень нуждается. Тем более, если среди новобранцев не будет тех, кто совершил тяжкие преступления – это еще и способ встать на путь исправления, которого, между прочим, в колониях они начисто лишены. Необходимо на законодательном уровне снова вернуться к вопросу возможности создания/регистрации ЧВК. Вагнеровцы доказали свою необходимость и эффективность не только в боях, что, естественно, важно, но и в создании особого победного имиджа российских военных во всем мире", - заключил зампред Комитета Госдумы по обороне.

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.