Поиск по сайту

Михаил Хазин: Пока у власти либералы – все безнадежно

Категория — Новости политики
Опубликовано 17 июля 2020

Экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин прокомментировал в эфире Радио "КП" предложение снизить налог на дивиденды во Владивостоке и Калининграде до 5% вместо 15%.

Однако Михаил Хазин полагает, что обсуждать правильно это или нет, можно только при наличии какой-то стратегии.

По словам эксперта, объяснить, какая стратегия у правительства, пока никто не может, поэтому оценить идею невозможно.

"Дело в том, что наше правительство в принципе не может дать стратегию. Объясню. Если вы посмотрите на логику либералов, которые определяют нашу экономическую и финансовую политику с 1991 года, то она стоит на двух китах.

Первый — это максимальное облегчение вывода капитала в цивилизованные страны. И вы видите, что при любой попытке что-то ограничить начинается истерика. Кстати, единственный содержательный пункт в антикризисной правительственной программе — это либерализация валютного контроля.

А часть вторая: недопущение появления внутренних источников развития в РФ. Для того, чтобы исключить источники развития, желательно исключить институты, которые занимаются стратегическим развитием.

И мы видим, что идет последовательное истребление Минэкономики, как стратегического штаба. Сначала у него отобрали отраслевые департаменты, сделав отдельную структуру Минпром, который сам по себе бессмысленен, потому что программы по отдельным отраслям, не связанные с макроэкономическими программами, смысла не имеют.

Потом там еще и ликвидировали всех специалистов, а потом его сделали департаментом Минфина, постоянно назначая на пост бывших заместителей финансов. В результате у нас нет стратегии. То есть ее системно нет. Пока у нас либеральная команда определяет правила игры в экономике и финансах — ничего не будет", - пояснил Михаил Хазин.

Эксперт также отметил, что стратегия возможна, несмотря на глобальные вызовы вроде курсов валют, нефти или пандемий.

"Стратегию сделать — без проблем. Кроме того, я точно знаю, что если ее сделать правильно, то через полгода можно перейти от постоянного спада к экономическому росту, а соответственно через 1,5-2 года обеспечить 5-7% устойчивого роста. Только это должны делать не либералы. Пока они сидят у власти, все безнадежно", — уверен экономист.

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.