Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Алексей Журавлев знает, как укрепить экономику страны

Михаил Хазин: Алексей Журавлев знает, как укрепить экономику страны

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 мая 2021

Известный российский экономист, председатель Совета по экономике и бизнесу партии "РОДИНА" Михаил Хазин в интервью порталу Онлайн Тамбов.ру рассказал о том, как выйти из экономического кризиса.

- Михаил Леонидович, как вы оцениваете экономическое состояние Тамбовской области?

- В целом, область показывает уверенные темпы роста в пищевой и перерабатывающей промышленности. Большой потенциал имеют переработка и сельское хозяйство. Ежегодно в сельское хозяйство региона вкладывается порядка 30 миллиардов рублей инвестиций. Есть успехи и в промышленном секторе – регион производит до 40% материалов для панельного домостроения, более 60% всех российских средств индивидуальной защиты. Но Тамбовская область, как и другие регионы, сталкивается с проблемами, решение которых возможно только на федеральном уровне. Партия "РОДИНА" - это в первую очередь партия регионов, поэтому мы делаем ставку на их развитие. Вместе с лидером партии Алексеем Журавлевым и руководством области я готов участвовать в разработке перспективного плана развития Тамбовской области.

- Но не секрет, что наша страна в экономическом плане переживает непростые времена. Сказывается и внешнеполитическая ситуация, и ситуация с коронавирусом. Что делать? 

- Процесс возрождения экономики должен начинаться со смены экономического блока Правительства и руководства Центрального банка. Власти должны именно сейчас принимать радикальные меры для стабилизации экономической ситуации в стране. Необходимо уходить от либеральной экономической модели. В Государственную Думу должны прийти люди, у которых есть четкое понимание нового экономического курса развития государства. Алексей Журавлев - один из немногих политиков, объективно оценивающий последствия различных экономических решений. Либералы в нашем правительстве говорят о необходимости стабилизации доллара, а Алексей Александрович понимает, что мы не должны тянуться за долларом. Основной целью национальной экономической политики должно стать укрепление национальной валюты – российского рубля. Рубль нужно сделать инвестиционной валютой, сейчас либералы делают так, что рублёвые инвестиции не выгодны, в результате у нас хромает инвестиционный процесс. Стабильный и инвестиционно привлекательный российский рубль – залог экономически сильной и независимой России.

- Как государство в сложившейся ситуации может помочь гражданам?

- Да, ситуация критическая. Падение уровня доходов населения при растущих ценах становится ключевой проблемой в России. И ситуация продолжает усугубляться. Бедственное положение россиян вынужден признать даже Росстат, по данным которого, за первый квартал 2021 года граждане страны обеднели ещё на 3,6%. На фоне падения доходов и ускорения инфляции граждане продолжают наращивать долги перед банками. Хочу сказать, что эту ситуацию специально усугубляют. 

- Кто?

- Чиновники, конечно. Вот эта нынешняя управленческая элита из 90-х годов. Для них солнце встаёт в Вашингтоне. Поэтому сейчас нам надо собрать людей, которые что-то во всём этом понимают, которые готовы предложить альтернативную модель экономики. Надо реформировать пенсионную систему, обеспечить достойный рост пенсий. Сейчас партия "РОДИНА" реализует важные социальные проекты, такие как "Помощь и доверие". Этот проект хорошо себя зарекомендовал в Воронежской области и сейчас реализуется в 40 субъектах Российской Федерации, в том числе в Тамбовской области.

- Экономика и политика взаимосвязаны, может что-то надо менять в системе власти – в Госдуме, Правительстве, в судебной системе? 

- Конечно, в первую очередь это касается судов. Начиная с 90-х годов либералы из команды Гайдара-Чубайса активно начали внедрять в России приватизационную идеологию. И эта приватизационная идеология включала в себя не только продажу за бесценок государственного имущества, но и продажу функций, которыми наделялись те или иные должности. Ну а что могут продать судьи, понятно: они могут продать судебное решение. Так у нас образовался судебный рынок. А уж коли рынок образовался, то стало очень трудно найти хоть сколько-нибудь независимое решение. Восстановление нормальной судебной системы возможно только через отказ от приватизационной идеологии. Если этого не сделать, то на нормальную экономическую деятельность рассчитывать не приходится.

- Сейчас многие жалуются на качество продукции, продовольствия. Говорят, что в советское время продукты были натуральными, а сейчас непонятно из чего их делают. Как можно сделать качественные продукты доступными для большинства?

– Одной из главных задач, которую решали чиновники в номенклатурную революцию 1991 года, была задача уничтожения любого контроля. Чиновник, с точки зрения "идеальной чиновной" конструкции, не подотчетен никому, нигде и никогда. Почему падает качество? По банальной причине: потому что мы выстроили вертикальные коммерческие системы, которые требуют получения прибыли сразу и впредь. То есть, иными словами, какая-то очень крупная компания хочет получить прибыль, причем масштаб этой прибыли определяет владелец, и, соответственно, получать он ее хочет "вперед". В результате выясняется, что для того чтобы система работала эффективно, качество должно быть "ниже плинтуса". Тем сотрудникам, которые говорят: "Ну как же, это противоречит технологии!", отвечают: "Не хотите – увольняйтесь. Мы наймем таджиков". Они вообще будут пыль дорог замешивать. Им какая разница? Соответственно, качество падает, а цена растет. Теоретически за этим должны следить государство и общественный контроль. Но у нас его нет. Защитой населения в такой ситуации должны быть еще и политические партии. Но у нас нет партий. "Единая Россия" – это партия бюрократии. Она отражает интересы бюрократов и поддерживает безответственность. Более того, она занимается "рэкетом" коммерческих структур, как бы объясняя: "Если, ребята, вы взнос нам делать не будете, то мы на вас напустим каких-нибудь общественных контролеров". Вот, собственно, и вся картина. Одна из основных задач партии "РОДИНА" и ее председателя Алексея Журавлева – выстраивание системы такого контроля на государственном уровне. Для этого команда Журавлева идёт в Государственную Думу.

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.