Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Федор Бирюков рассказал о новых тенденциях в европейской политике

Федор Бирюков рассказал о новых тенденциях в европейской политике

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 апреля 2022

Как и почему Сербия стала барометром политических настроений европейцев, в своей аналитической статье для портала "Балканист" объяснил член Бюро Президиума партии "РОДИНА" Федор Бирюков:

Главный герой популярного британского криминально-политического сериала "Острые козырьки" (Peaky Blinders) Томас Шелби говорил, что политика – это не прямая линия, где движение происходит справа налево или слева направо. Это движение по кругу. Таким образом, левые, зашедшие далеко влево, неизбежно встречаются с крайне правыми. И наоборот. Левые и правые, вступая во взаимодействие и реакцию, создают новую политическую реальность. А еще в восьмидесятых годах прошлого века скандально известный своими радикальными политическими взглядами американский режиссер Джон Милиус (автор знаменитого "Конана – варвара" с молодым Шварценеггером в главной роли и одиозного "Красного рассвета", а также сценарист "Апокалипсиса сегодня" Копполы, "Грязного Гарри", сыгранного Клинтом Иствудом, и сериала "Рим") заявлял: "Я настолько правый, что фактически смыкаюсь с анархистами". В общем, вымышленный киногерой Шелби и вполне реальный "ветеран" Голливуда Милиус утверждали одно и то же. И сегодня актуальная политическая реальность подтверждает этот художественный взгляд.

Воскресенье 3 апреля 2022 года стал для президента Республики Сербия Александра Вучича поистине счастливым днем. Второй раз подряд Вучич в первом туре уверенно выиграл президентские выборы, набрав 59% голосов избирателей. Кстати сказать, он улучшил свой предыдущий результат 2017 года, тогда было 55%. И это несмотря на то, что еще в 2019 году в Сербии при активном участии Западной Европы, поддержавшей местную разномастную оппозицию, разразился серьезный политический кризис, а демонстрации против политики Вучича стабильно собирали сотни тысяч человек. Противники сербского лидера в то время уже делили между собой министерские портфели и парламентские кресла. Однако события в итоге пошли совсем по другому сценарию.  На досрочных парламентских выборах, которые прошли в Сербии одновременно с президентскими, коалиция Вучича "Вместе можем все" также набрала уверенное большинство голосов – более 43%. 

В молодости Александр Вучич начинал свою политическую карьеру в рядах Сербской радикальной партии (СРП) легендарного Воислава Шешеля. Четырнадцать лет занимал пост генерального секретаря СРП. Эту старейшую в стране национал-патриотическую организацию можно сравнить с "Национальным фронтом" Жан-Мари Ле Пена во Франции – и по градусу радикализма, и по былой популярности. В 2008 году часть бывших радикалов вышли из партии и учредили Сербскую прогрессивную партию. А в 2012 году ее лидером стал Александр Вучич.  Так что по всем параметрам Вучича и его соратников можно называть "новыми правыми". Сербские прогрессисты сочетают экономический прагматизм, геополитический реализм и верность старым добрым национальным традициям. Став лидером государства, Вучичу удалось добиться баланса интересов Сербии в отношениях как с европейскими партнерами, так и с Россией, что чрезвычайно важно для сербской экономики и социальной политики. Этому курсу правительство Вучича не изменило и после 2014 года, когда большинство европейских стран очертя голову бросились в санкционную авантюру против Москвы, навязанную Европе Соединенными Штатами Америки и Великобританией, т.е. двумя неизменными бастионами англосаксонского атлантизма. Но Сербии удалось сохранить прежний прогрессивный курс, даже несмотря на активнейшее сопротивление внутренней оппозиции и давление извне, со стороны евробюрократии. 

Также отметим, что в этот раз свои места в Скупщине завоевали и другие обновленные правые. Теперь совокупная доля правого фланга в сербском парламенте, не считая президентской фракции, достигла 15%. И этот факт свидетельствует об очевидном поправении настроений избирателей Республики Сербия. Какие же идеи включает такой "новый правый" спектр? Если не углубляться в партийную дифференциацию, то получается все тот же прогрессивный багаж партии Вучича: социально-экономический прагматизм, геополитический реализм и верность традициям. А что особенно важно – полное отсутствие западной русофобии и стремление поддерживать с Россией дружеские и взаимовыгодные отношения даже в условиях украинского кризиса и агрессивной антироссийской позиции прозападных евробюрократов. 

Аналогичные тенденции мы наблюдает отнюдь не в одной Сербии, с которой из всех европейских стран у России исторически сложились особенно теплые отношения – даже не столько на уровне правящих элит, сколько на уровне народов наших стран. Но элиты приходят и уходят, а народы остаются. Так, в один день с выборами в Сербии парламентские выборы состоялись в Венгрии. На них оглушительную победу также одержали национально-консервативные силы – альянс "Фидес — Христианско-демократическая народная партия" (ХДНП) премьер-министра Виктора Орбана. Венгерский лидер известен, как и его сербский коллега, прагматичной позицией в отношениях с Россией, а также неприятием растущего влияния ЛГБТ-пропаганды в Европе. В общем, и в Венгрии победили здоровые правые настроения. Сам Виктор Орбан после победы заявил, что успех его коалиции даже "с Луны видно, а из Брюсселя — и подавно". А также назвал своих главных противников в этой политической битве. По словам Орбана, это были левые, евробюрократы, американские структуры Джорджа Сороса и лично глава киевского режима Владимир Зеленский.

А 10 апреля во Франции состоялся первый тур президентских выборов, на которых лидер называемой в либеральной прессе "ультраправой" партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, дочь основателя "Нацфронта" Жан-Мари Ле Пена, набрала 23,15% голосов избирателей, лишь немногим уступив действующему президенту Эммануэлю Макрону с его 27,8%. И снова – избиратели голосуют за правых! Подобное синхронное поправение избирателей в разных странах Европы безусловно связано с украинским вопросом, а вернее, с его русофобской трактовкой со стороны брюссельской евробюрократии, Лондона и Вашингтона. Кстати, сразу после первого тура выборов даже вполне себе либеральный и прозападный Макрон в телеэфире призвал быть аккуратнее в оценках военной спецоперации России на Украине. 

Пикантность ситуации добавляет и тот факт, что, казалось бы, внешне "ультраправое" оформление киевского режима с его бандеровщиной, "азовщиной" и прочей пещерной дрянью на деле является лишь прикрытием для абсолютно леворадикального политического проекта. Проект нынешней Украины, сфабрикованный на Западе и в интересах Запада, носит исключительно негативный, разрушительный и аморальный смысл. Вся эта "правизна" призвана лишь привлечь на сторону киевских карателей садистов-уголовников и маргинальных поклонников нацистской символики. Такое вот политическое "садо-мазо", БДСМ вперемешку с ЛГБТ, ролевые игры отмороженных подонков, извращенцев и уголовников под руководством западных методистов и местных олигархов. Неотроцкисты-демократы из США и еврокомиссары в пыльных костюмах превратили Украину в постоянный очаг тотального возгорания – для геополитической борьбы с Россией. Навязали Европе "перманентную войну" в центре континента. Чем не троцкистский по духу и методам проект?

Поэтому российский президент Владимир Путин верно заметил, что Украине необходима не только денацификация, но и "декоммунизация" — именно в смысле избавления от прозападных лево-разрушительных тенденций. 

И пока европейские политические элиты продолжают пребывать в плену своих русофобско-атлантистских галлюциногенных кошмаров, европейские избиратели – истинные европейцы по происхождению и по психологии — давно все поняли правильно. На Балканах, в Центральной Европе, на западе континента – везде явно оживился правый национальный дискурс, настоятельно толкающий страны к правильному и правому политическому курсу. Такова логика истории. Таков дух нашего времени. И кто желает увидеть ближайшие перспективы, пусть смотрит в будущее с правой точки зрения. Правее, чем обычно.

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.