Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлев: Российско-азербайджанские отношения прошли проверку на прочность

Алексей Журавлев: Российско-азербайджанские отношения прошли проверку на прочность

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 декабря 2020

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев в интервью порталу "Москва-Баку" рассказал, каким стал 2020 год для российско-азербайджанских отношений, удалось ли странам справиться с колоссальными вызовами.

- 2020-й – год ни больше, ни меньше стал периодом серьезнейших вызовов для России и Азербайджана, отношений двух стран...

- 2020 год выдался очень непростым и чрезвычайно важным для всех нас. Конечно, пандемия коронавируса наложила серьезный отпечаток и на социальные реалии в наших странах, и на политические процессы. А в глобальном плане еще можно поспорить, чего в мировой пандемии больше – самого вируса или же политических провокаций на его фоне. Covid-19 сам стал безусловным политическим фактором, мы все оказались в своего рода "новой реальности". Это стало настоящим испытанием для каждой из стран. И я считаю очень значимым и знаковым тот факт, что в такой экстремальной ситуации Москва и Баку проявили максимум взаимного уважения, благородства и политической мудрости, оперативно наладили взаимодействие и стали вместе работать над решением проблемы.

Тесное взаимодействие между Россией и Азербайджаном в борьбе с коронавирусной инфекцией осуществляется системно и комплексно, на всех уровнях – от правительств и профильных ведомств до непосредственно отдельных клиник и медицинских коллективов. Российские специалисты-добровольцы помогают азербайджанским коллегам на местах, мы также передали вашей стране необходимое количество тест-систем для лабораторной диагностики вируса. Также отмечу еще один важный момент: ведутся переговоры о производстве в Азербайджане российской вакцины "Спутник V", а это, как вы понимаете, уже не только медицинский, но и геополитический аспект. Надеюсь, наши страны и в этом вопросе достигнут полного взаимопонимания.

Другой непростой проверкой на прочность российско-азербайджанских отношений стало возобновление военного конфликта в Нагорном Карабахе, переросшего практически сразу в войну между Арменией и Азербайджаном. И здесь Москва и Баку также проявили максимум доброй воли, политического прагматизма и обоюдного желания скорейшим образом решить проблему, исходя прежде всего из интересов простых жителей конфликтной территории. Несмотря на грубые провокации со стороны армянских властей и лично премьер-министра Никола Пашиняна, азербайджанский президент Ильхам Алиев занял очень правильную и твердую позицию на безусловное замирение конфликта и при активнейшем содействии российской стороны довел эту ситуацию до логического и успешного финала. До Дня Победы, который теперь будет торжественно праздноваться в Азербайджане. Так что и эту проверку мы прошли с честью!

Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить Ильхама Гейдаровича Алиева с Днем рождения, который отмечается 24 декабря. Желаю ему крепкого здоровья и новых ярких достижений на благо азербайджанского народа! А политической мудрости и воли ему не занимать. Он безусловно является одним из самых достойных политических лидеров нашего времени, уверенно ведущим свою страну по пути развития, прогресса и процветания.

- Назвали ли бы Вы выход при посредничестве Москвы на нагорно-карабахское урегулирование спустя 30 лет конфликта главным внешнеполитическим событием года для России?

- Я бы не хотел излишне громкими фразами забалтывать истинное значение данного события. Хочу лишь еще раз подчеркнуть, что многолетний конфликт в Карабахе удалось остановить с помощью консолидированных усилий Москвы и Баку, что делает результат этих усилий стратегически важным для обоих наших государств – причем, как в актуальной повестке дня, так и в долгосрочной перспективе. А процесс вывода региона из военно-политического кризиса еще продолжается, поэтому необходимо и дальше проводить жесткую согласованную линию на этом направлении.

- Главные события года в российско-азербайджанских отношениях, а также какими Вы видите перспективы двусторонних отношений и задачи на 2021 год?

- Это, в первую очередь, миротворческая операция в Нагорном Карабахе и консолидированное противодействие реваншистским попыткам официального Еревана, а также шовинистов из числа армянской оппозиции. И в этом плане, повторюсь, Москве и Баку еще немало предстоит сделать вместе. Армянская "партия войны" никуда не делась. А Баку и Москве надо держать единый строй "партии мира". И, разумеется, мы вместе продолжаем борьбу с коронавирусом.

Помимо этих стратегической задач, Россия и Азербайджан будут развивать двусторонние отношения и взаимовыгодное сотрудничество экономического, военно-политического и гуманитарного характера. Теперь, когда угрозы и вызовы 2020 года сделали наши страны ближе друг другу, у нас открываются новые блестящие перспективы для укрепления и развития наших союзнических отношений и связей.

- Главные достижения Азербайджана в 2020 году.

- Помимо карабахской победы, я считаю большим достижением Азербайджана успешное решение бюджетной проблемы. В текущем году бюджет страны выполнялся с серьезными финансовыми нагрузками, но на 2021 год удалось запланировать полностью сбалансированный, отвечающий всем экономическим и социальным задачам бюджет.

- Ваши пожелания народу Азербайджана в предстоящем году, а также пожелания российско-азербайджанским отношениям.

- Я поздравляю азербайджанский народ с наступающим Новым годом и желаю, прежде всего, мирного неба, мира в сердце, радости и простого человеческого благополучия. Азербайджан – замечательная страна, я не раз бывал у вас и с удовольствием буду приезжать еще. У вашей страны отличный президент, настоящий лидер, который сплотил нацию и уверенно ведет её вперед. Азербайджану очень повезло с президентом. Уверен, что в новом году российско-азербайджанские отношения еще более укрепятся, мы выйдем на новые уровни сотрудничества – ради процветания наших народов и государств. Мир вам!

Республика Алтай (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.